Новости 13 ноября 2018 г. 02:15

Сахалинские рыбоводы перевыполнили план, заложив на инкубацию свыше миллиарда икринок лососевых

Южно-Сахалинск. 13 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Рыбоводные заводы Сахалинской области в этом году впервые заложили на инкубацию более 1 млрд икринок тихоокеанских лососей, сообщает во вторник пресс-служба областного правительства.

"На Сахалине и Курилах впервые заложено свыше 1 млрд икринок горбуши, кеты, кижуча, симы. На сегодняшний день рыбоводные предприятия островного региона уже более чем на 107% выполнили государственный план по закладке икры тихоокеанских лососей на инкубацию", - говорится в сообщении.

Выросшую молодь лососей заводы выпускают в нерестовые реки региона весной.

"Основная цель искусственного воспроизводства - увеличение популяции лососей в природной среде. Рыбоводная путина в Сахалинской области будет продолжаться до конца ноября. В результате в 2019 году на нагул в естественные водоемы островного региона будет выпущено не менее 900 млн экземпляров молоди тихоокеанских лососей", - цитирует пресс-служба слова руководителя областного агентства по рыболовству Андрея Горничных.

По данным облагентства, сегодня в островном регионе действуют 50 лососевых рыбоводных заводов (ЛРЗ) и 4 рыбоводных цеха. Весной этого года в сахалинские и курильские реки выпустили 247 млн экземпляров искусственно выращенной молоди горбуши, 446 млн - кеты, 765 тыс. - кижуча.

"Деятельность ЛРЗ помогает добиваться высоких результатов во время путины. Большинство особей кеты, пойманной островными промысловиками, имеет искусственное происхождение", - приводит пресс-служба слова начальника отдела по производству водных биологических ресурсов Сахалинского филиала "Главрыбвода" Леонида Коряковцева.

Пресс-служба агентства по рыболовству также сообщает, что в ближайшие годы в Сахалинской области появятся новые ЛРЗ. Компания "Курильский рыбак" в этом году на о.Итуруп (Курилы) ввела в эксплуатацию рыбоводный завод на озере Рейдовом, завершает строительство еще одного ЛРЗ в бухте Консервной. Южно-Курильский рыбокомбинат строит ЛРЗ на озере Лагунном на о.Кунашир (Курилы), компания "Остов" возводит ЛРЗ на реке Чеховка в Холмском районе (юг Сахалина).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще