Новости 13 ноября 2018 г. 10:13

Власти Хабаровска планируют привлечь федеральное финансирование на завершение строительства Тунгусского водозабора

Хабаровск. 13 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На завершение строительства Тунгусского водозабора для снабжения питьевой водой города Хабаровска требуется около 2 млрд рублей, сообщил мэр краевого центра Сергей Кравчук.

Пресс-служба мэрии сообщает, что в ходе посещения объекта главой региона Сергеем Фургалом специалисты сообщили, что для завершения строительства необходимо провести модернизацию обогатительных станций, а также изменить технологию очистки воды на классическую - надземную.

По данным пресс-службы, четыре построенные секции водозабора должны подавать в квартиры хабаровчан свыше 100 тыс. кубометров воды в сутки, в то время как сейчас подается лишь 10 тыс. кубометров.

"Уникальность проекта заключалась в том, что очистка от марганца и железа проходила под землей. Однако из-за масштабного наводнения на Амуре в 2013 году эта система пришла в негодность. В результате наводнения произошло снижение производительности данного водозабора, и сейчас с помощью корректировки проекта мы стараемся эту проблему решить ", - сказал начальник отдела МУП "Водоканал " Андрей Стаханов, слова которого приводятся в сообщении.

Для того, чтобы питьевая вода из подземного источника соответствовала всем нормам и требованиям, на Тунгусском водозаборе необходимо построить надземные очистные станции. Их проектированием уже занимаются специалисты АО "Проектно-изыскательское научно-исследовательское бюро "ГИТЕСТ".

Работы по проектированию станции доочистки воды должны завершиться к середине 2019 г. Однако, для того чтобы реализовать проект стоимостью почти в 2 млрд рублей, необходимо помощь федерального бюджета.

"До июля следующего года мы должны закончить проект, предоставить его на экспертизу, после этого совместно с губернатором будем обращаться в правительство РФ. Думаю, что нас поддержат", - сказал С.Кравчук.

Он добавил, что "если не завершить строительство стратегического объекта, исчезнет перспектива развития северной части города".

Тунгусский водозабор - альтернативный источник водоснабжения при действующем городском водозаборе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще