Новости 13 ноября 2018 г. 12:39

ДГК планирует в 2023-25гг ввести Хабаровскую ТЭЦ-4 и Артемовскую ТЭЦ-2 взамен выбывающих мощностей

Хабаровск. 13 ноября. ИНТЕРФАКС - АО "Дальневосточная генерирующая компания" (ДГК, входит в группу "РусГидро" (MOEX: HYDR)) планирует в 2023 году ввести в эксплуатацию Хабаровскую ТЭЦ-4, в 2024-2025 годах - поэтапно Артемовскую ТЭЦ-2 взамен устаревших мощностей, следует из аукционной документации на проектирование новых ТЭЦ.

Так, начальная (максимальная) цена на проектно-изыскательские работы по Хабаровской ТЭЦ составляет 290,818 млн рублей.

ТЭЦ-4 необходима для замещения морально и физически устаревших мощностей ТЭЦ-1 без увеличения электрической мощности. Существующая ТЭЦ-1 находится в черте города, в центре тепловых и электрических нагрузок.

На проектирование ДГК отводит 15 месяцев. Установленная электрическая мощность - 300-400 МВт, тепловая - 1100-1300 Гкал/ч, точные показатели необходимо определить в ходе проектирования. Основное топливо - газ, который поступает по магистральному газопроводу Комсомольск-на-Амуре - Хабаровск.

Подрядчику предстоит определить необходимость и запроектировать строительство дополнительного газопровода к площадке станции и газораспределительному пункту (ГРП) на площадке станции помимо использования существующей инфраструктуры газового хозяйства ХТЭЦ-1, а также согласовать увеличение объема газа под потребности проектируемой ТЭЦ с поставщиком, говорится в документе.

Начальная (максимальная) цена на проектно-изыскательские работы по Артемовской ТЭЦ-2 составляет 381,1 млн рублей, на работы отводится также 15 месяцев.

ТЭЦ-2 необходима для замещения Артемовской ТЭЦ, которую предполагается вывести из эксплуатации.

Установленная электрическая мощность - 455-800 МВт, тепловая - 450-600 Гкал/ч, точные цифры также необходимо определить в ходе проектирования. Также победителю тендера предстоит определить вид основного и резервного топлива, в качестве основного рассматривается уголь или газ.

Заявки на участие в обоих конкурсах принимаются до 29 ноября, итоги ДГК подведет 14 декабря.

Ранее сообщалось, что глава ПАО "РусГидро" Николай Шульгинов в январе в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным предложил включить в программу модернизации энергообъектов за счет средств, высвобождающихся в результате завершения проектов ДПМ, дальневосточные мощности на 1,3 ГВт.

"Мы уже наметили, какие у нас есть проекты. Их немного. Это не увеличение мощности, это замена выбывающих мощностей, 1300 МВт. Причём два объекта - Хабаровская ТЭЦ-4 и Артемовская ТЭЦ-2 - мы хотели бы не модернизировать в старых корпусах 30-х годов, а все же построить новые. Проектные решения на эту тему есть. И я буду настойчиво предлагать обсуждение этой программы, чтобы эти два объекта, в качестве даже пилотных, презентовали на Дальнем Востоке", - сказал тогда глава "РусГидро".

"Дальневосточная генерирующая компания" - четвертая по величине установленной мощности (5 тыс. 922,93 МВт и 12 тыс. 813 Гкал/ч) ТГК в России и крупнейший участник энергетического рынка Дальнего Востока.

ПАО "Дальневосточная энергетическая компания" (MOEX: DVEC) (ДЭК, входит в группу "РусГидро") владеет 100% минус 1 акцией ДГК. Основные акционеры ДЭК - ПАО "РАО ЭС Востока" (MOEX: VRAO) (100%-ная "дочка" "РусГидро") с долей 51,03% и компания AIM Capital SE, аффилированная с Андреем Мельниченко (бенефициар СУЭК и СГК) с долей 40,38%.

Сн кк ко

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще