Новости 14 ноября 2018 г. 03:32

Сахалинские поисковики передадут Японии останки двух японских солдат, погибших в годы Второй мировой войны

Южно-Сахалинск. 14 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Делегация представителей Минздрава Японии в составе восьми человек вечером в среду прибудет в Южно-Сахалинск, чтобы доставить на родину останки двух японских солдат, найденных поисковиками на Сахалине, сообщили в среду агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в Министерстве экономического развития Сахалинской области.

"Ежегодно в рамках межправительственных соглашений Сахалинская область проводит гуманитарную акцию по передаче сотрудникам Министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии останков японских солдат, найденных в ходе поисковых работ", - сказал собеседник агентства.

По его словам, 16 ноября в поселке Смирных (центральная часть Сахалина) поисковики передадут японской делегации останки воинов вместе с пакетом документов.

18 ноября на берегу река Орловка Смирныховского района состоится церемония кремации, 21 ноября делегация вывезет прах погибших в Японию для захоронения.

В 2019 году поисковики передадут Японии останки еще четырех японских солдат, найденных ими в этом году на о. Шумшу (Северные Курилы), которых из-за транспортных проблем пока не удалось доставить на Сахалин.

В годы Второй мировой войны на Сахалине вдоль 50-й параллели (где сейчас находится Смирныховский район) проходила сухопутная граница между СССР и Японией. На своей стороне границы японцы построили мощный Харамитогский укрепрайон. Его защищали более 5 тыс. солдат императорской армии. На их вооружении стояли пушки, танки и самолеты. В августе 1945 года в сражениях за укрепрайон погибли около 2,5 тыс. воинов советской и японской армий. По словам самих поисковиков, останки погибших они находят в местах, усыпанных гильзами и осколками от гранат.

На Шумшу (северные Курилы) в годы Второй мировой войны базировалась основная часть (80 тыс. военнослужащих) группировки японских войск на Курилах. В августе 1945 года там высадился десант советских войск, который брал остров штурмом. Тогда в боях погибли около 1 тыс. советских солдат и не менее 200 японских военнослужащих.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще