Новости 14 ноября 2018 г. 03:42

Якутия получит 870 млн рублей из федерального бюджета на защиту лесов

Якутск. 14 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Объем субвенций на охрану лесов Якутии от пожаров составит 873,6 млн рублей из федерального бюджета, сообщает пресс-служба регионального Минэкологии.

"Общий плановый объем субвенций из средств федерального бюджета на исполнение переданных полномочий в области лесных отношений Якутии на 2019 год составит 873,6 млн рублей, что больше планового финансирования 2017 года на 247 млн рублей", - говорится в сообщении.

Дополнительные средства будут направлены на приобретение лесопожарной, лесохозяйственной и надзорной техники. Кроме того, увеличено финансирование на проведение мероприятий по лесовосстановлению.

"Также утверждены лимиты средств субвенций по федеральной программе "Сохранение лесов" в рамках нацпроекта "Экология" 91,763 млн рублей на 2019 год и далее ежегодно до 2024 года в период действия программы", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось ранее, во время пожароопасного периода общая площадь лесных пожаров в Якутии достигла почти 1,5 млн га. В Якутии с 6 июля действовал режим ЧС регионального характера. Были возбуждены уголовные дела о халатности, приведшей к пожарам в Намском, Горном, Сунтарском районах.

В октябре этого года по итогам встречи главы Якутии Айсена Николаева и главы Рослесхоза Ивана Валентика было решено, что в 2019 году финансирование на защиту лесного фонда Якутии будет увеличено на 160 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще