Новости 14 ноября 2018 г. 05:35

Профсоюз с начала года помог вернуть морякам на Дальнем Востоке более $700 тыс. долгов по зарплате

Владивосток. 14 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дальневосточная региональная организация Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) с начала года помогла вернуть морякам порядка $700 тыс. задержанной зарплаты и компенсаций, сообщил в среду агентству "Интерфакс - Дальний Восток" председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов.

"С начала года в адрес ДВРО РПСМ поступили обращения от 24 моряков и 10 экипажей судов. В основном, вопросы касались выплаты задержанной зарплаты и репатриации моряков из иностранных портов. Морякам было возвращено более $700 тыс. задержанной заработной платы и компенсаций за причиненный ущерб здоровью", - сказал Н.Суханов.

Он отметил, что представители ДВРО РПСМ проверили 70 морских судов, из них 18 судов под российским флагом и 52 - под иностранными флагами.

"На всех проверенных судах имелись страховые свидетельства, в соответствии с требованиям Сводной Конвенции 2006 года. Таким образом, на всех судах, проверенных инспекторами РПСМ, моряки имеют финансовые гарантии от судовладельца в случае банкротства компании и морских катастроф, а также гарантии на выплату страховых сумм в случае гибели моряка. Правда, до сих пор не во всех контрактах моряков указаны суммы страховых выплат", - сказал председатель ДВРО РПСМ.

Представители профсоюза во время посещения судов встретились почти с 1 тыс. моряков, из которых более 600 - иностранные.

Профсоюз проводил работу по оказании помощи брошенным и голодающим российским морякам в Персидском заливе на танкерах "Crystal East", "Crystal Nord" и "Carolina Wind" компании "Находка Портбункер". Благодаря поддержке МИД РФ, следственного управления на транспорте, все моряки были репатриированы в Россию и получили задержанную зарплату, добавил Н.Суханов

ДВРО РПСМ во взаимодействии с другими ведомствами помог вернуться на родину морякам теплоходов "Tredecim", "Палладий", "Sea Alexa".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще