Новости 14 ноября 2018 г. 09:51

Центр подготовки спортсменов к Олимпиаде-2020 в Токио будет сдан в Хабаровске в 2020 г

Хабаровск. 14 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Центр подготовки спортсменов, которые будут участвовать в Олимпийских Играх в Токио в 2020 году, будет сдан в Хабаровске в течение двух лет, сообщил мэр краевой столицы Сергей Кравчук.

Как сообщает пресс-служба администрации Хабаровска, в среду С. Кравчук обсудил вопросы развития спортивной инфраструктуры в городе с исполняющим обязанности генерального директора ФГУП "Дирекция программы" министерства спорта РФ Юрием Тихомировым.

По словам мэра, Хабаровск занимает лидирующее место в спортивной жизни Дальневосточного региона. Здесь проводятся мировые и всероссийские первенства.

"Для поддержания статуса спортивной столицы через два года строители сдадут центр, в котором будут проходить адаптацию участники Олимпийских игр в Токио и Пекине. Центр станет тренировочной базой для легкоатлетов, в нем также предусмотрены гостиница и медико-восстановительный комплекс", - отмечается в сообщении.

Кроме того, по данным мэрии, в 2019 г. в городе планируется построить два современных стадиона.

В то же время С. Кравчук отметил, что в Хабаровске не хватает бассейнов, в частности, необходимо строительство пятидесятиметрового бассейна. Мэр предложил включить возведение объекта в федеральную программу.

Так, на условиях софинансирования с федеральным центром в Хабаровске недавно был сдан стадион возле школы № 47. В следующем году планируется отремонтировать и открыть стадион для спортивных игр на улице Воровского в поселке имени Горького и стадион "Авангард" в районе базы КАФ.

"Под руководством вице-премьера Ольги Голодец сейчас разрабатывается федеральный проект "Спорт - норма жизни". И я знаю точно, что Хабаровск станет ее участником", - сказал в свою очередь Ю. Тихомиров.

По данным мэрии, в Хабаровске свыше 6,5 тыс. школьников занимаются в детско-юношеских спортивных школах. В этом году около 650 юных спортсменов приняли участие во всероссийских и международных соревнованиях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще