Новости 14 ноября 2018 г. 18:45

Nordgold в 2018г выпустил в Вилюйское водохранилище 100 тыс. мальков пеляди, в 2019г планирует выпустить 420 тыс

Якутск. 14 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Золотодобытчик Nordgold в 2018 году выпустил 100 тыс. мальков пеляди в Вилюйское водохранилище, сообщает пресс-служба компании.

"В этом году золотодобывающие рудники "Таборный" и "Гросс" выпустили 100 тыс. мальков пеляди в Вилюйское водохранилище Якутии. Выпуск искусственно выращенной молоди рыбы состоялся в рамках мероприятий по сохранению и восстановлению водных биоресурсов", - говорится в сообщении.

В 2019 году предприятия планируют выпустить в природу более 420 тысяч мальков.

"Число мальков согласовано государственными органами. Оно определяется интенсивностью воздействия наших предприятий на водные биологические ресурсы. Мы осознаем свою ответственность за оказываемое воздействие на природу региона, поэтому среди прочих мер поддерживаем популяции естественно обитающих рыб, биологическое разнообразие рек", - приводятся в сообщении слова инженера по охране окружающей среды рудника "Таборный" Сергея Тинникова.

Мальков пеляди специально по заказу рудников ежегодно выращивают на Чернышевском рыбоводном заводе Якутии. В регионе это единственный завод, который занимается искусственным разведением. Молодь рыбы подращивают в условиях, максимально приближенных к естественным, в воде, взятой непосредственно из Вилюйского водохранилища.

Ранее сообщалось, что из-за из-за аномальных ливневых дождей произошло размытие четырех дамб компании АЛРОСА на Иреляхском водохранилище, откуда вода с высоким содержанием взвеси (мельчайших глинистых частиц) попала в реку Малая Ботуобуйа, Ирелях и Вилюй.

Минэкологии Якутии отметило, что из-за загрязнения рек произошла гибель отложенной икры, потеря мест нерестилищ на несколько лет, ухудшение условий зимовки нескольких видов рыб в русловых ямах.

Власти Якутии ставили одним из важных вопросов восстановление и искусственное воспроизводство рыбных ресурсов.

Вилюйское водохранилище является одним из самых крупных искусственных водоемов на территории России, река Вилюй входит в его состав.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще