Новости 15 ноября 2018 г. 05:42

Сварщик, по вине которого в якутском селе сгорела школа, выплатит около 420 тыс. рублей

Якутск. 15 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прокуратура в судебном порядке требует взыскать ущерб на сумму около 420 тыс. руб. со строителя, по вине которого огнем была уничтожена школа в селе Килянки в Якутии, сообщает в четверг пресс-служба региональной прокуратуры.

"В 2016 году в селе Килянки произошло возгорание корпуса Кытанахской средней общеобразовательной школы. В результате пожара было уничтожено имущество школы на общую сумму около 424 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Причиной пожара явилось нарушение строителем правил безопасности при выполнении на объекте сварочных работ. Впоследствии приговором суда он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ).

Прокуратура района провела проверку в части взыскания причиненного ущерба с виновного лица и установила, что собственником бюджетного учреждения - администрацией Чурапчинского района - меры не принимались.

"В связи с этим, прокуратура внесла на имя главы района представление, а также направила в интересах муниципалитета исковое заявление о взыскании с виновного лица ущерба в сумме 423 тыс. 947 руб. Суд рассмотрел и удовлетворил заявление прокурора в полном объеме", - отмечается в сообщении.

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами.

31 августа 2016 года полностью сгорело здание школы в село Килянки Чурапчинского района Якутии, погибших и пострадавших нет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще