Новости 15 ноября 2018 г. 05:53

Систему экстренного оповещения о незаконных проверках ввели для бизнеса в Приамурье

Благовещенск. 15 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Система экстренного оповещения "Набат" вводится в Амурской области, с помощью которой предприниматели смогут обратиться к уполномоченному по правам предпринимателей в случае внезапной проверки или обыска, на незаконные действия правоохранительных и надзорных органов.

Пресс-служба регионального правительства сообщает, что Амурская область станет четвертым регионом, в котором вводится система "Набат". Ее уже используют предприниматели Москвы, Татарстана и Краснодарского края.

"Использовать систему "Набат" позволяет специальное приложение на телефоне. Приложение, требующее регистрации, доступно для скачивания в тестовой версии. Оператор колл-центра идентифицирует обратившегося и определяет суть проблемы, а после объяснят, какие действия он должен предпринять в нештатной ситуации", - говорится в сообщении.

В аппарате уполномоченного по правам предпринимателей определят статус проверки (плановая, внеплановая, есть ли запись в реестре), получают возможность зафиксировать нарушения и обратиться в контрольно-надзорные органы либо в прокуратуру с жалобой на нарушения.

Использование тревожной кнопки будет официально считаться обращением к региональному бизнес-омбудсмену. Отмечается, что использование системы экстренного оповещения "Набат" в регионе требует финансирования - 5 тыс. рублей в месяц.

"Очень показательно, что эта система зарекомендовала себя в регионах - лидерах нацрейтинга. Успешный опыт всегда полезно перенимать", - отметил губернатор Василий Орлов.

Как сообщалось, в ноябре прошлого года "Набат" представил бизнес-омбудсмен Борис Титов в рамках всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей, которая проходила в Краснодаре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще