Новости 15 ноября 2018 г. 07:07

Парламент Приморья принял закон о прибавках к зарплатам молодых врачей

Владивосток. 15 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутаты Законодательного собрания Приморья в четверг на внеочередном заседании приняли в трех чтениях проект закона о мерах соцподдержки молодых медработников и врачей, которые занимают вакантные должности в больницах края.

Как сообщает пресс-служба заксобрания края, в пакет мер соцподдержки входят ежемесячные доплаты к заработной плате молодым специалистам, единовременные выплаты для наиболее востребованных категорий работников и компенсация расходов на аренду жилья врачам и среднему медицинскому персоналу и другие. На реализацию мер социальной поддержки в 2019 году потребуется 275,8 млн рублей.

Так, врачам-специалистам после завершения обучения в течение пяти лет непрерывной работы по специальности ежемесячно будет выплачиваться дополнительно к зарплате 10 тыс. рублей. Для северных территорий края прибавка составит 20 тыс. рублей.

Медицинские работники, трудоустроившиеся на вакантные должности в медицинские организации края получат от 500 до 800 тыс. рублей "подъемных". Для фельдшеров акушерских пунктов и скорой помощи установлена выплата в размере более 300 тыс. рублей. Для медицинских сестер, трудоустроившихся в поликлиники, участковые больницы и амбулатории предусмотрено более 200 тыс. рублей.

Кроме того, в течение пяти лет работы врачам и средним медицинским работникам компенсируются расходы на найм жилья, но не более 20 тыс. рублей в месяц.

Пресс-служба уточняет, что эта законодательная инициатива врио губернатора Приморского края Олега Кожемяко направлена на привлечение и сохранение медицинских кадров в больницах и поликлиниках края.

Как сообщалось, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова во время своей поездки во Владивосток 9 ноября заявила, что Приморский край по результатам своей работы в здравоохранении относится к десятке самых слабых регионов в стране. Среди проблемных моментов она отметила, что в некоторых населенных пунктах нет фельдшерско-акушерских пунктов и отсутствуют врачебные сельские амбулатории, недостаток персонала "скорой помощи" и износ их автотранспорта, гарантированный оклад медработникам составляет 30% при норме 60%.

Ранее врио губернатора Приморья Олег Кожемяко подчеркивал, что ситуация со сферой здравоохранения в регионе "сложная". Он говорил о нехватке врачей, низком уровне зарплат, нехваткой и изношенностью оборудования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще