Новости 15 ноября 2018 г. 08:51

Сахалинская область пройдет предстоящую зиму со старой электростанцией, новую ГРЭС планируется запустить летом 2019г - власти

Южно-Сахалинск. 15 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалин будет проходить нынешнюю зиму на старой действующей гидроэлектростанции, новую ГРЭС-2 областная власть предлагает включить в работу энергосистемы острова летом следующего года, сообщил заместитель председателя областного правительства Владимир Сидоренко на заседании Сахалинской облдумы в четверг.

"Для нас в этом году был важный вопрос, как пойдем в зиму - на старой или новой ГРЭС. Неоднократно обсуждали этот вопрос с руководством "РусГидро". Два месяца назад мы направили обращение правительству РФ, где предложили эту зиму проходить на существующей старой ГРЭС", - сказал В.Сидоренко.

При этом он уточнил: "По сути, мы выбирали из двух плохих решений. Идти в зиму на старой (Сахалинской ГРЭС - ИФ) - плохо. Идти на новой (Сахалинской ГРЭС-2 - ИФ), которая не обкатана, и сегодня там только начинаются пуско-наладочные работы, - еще хуже".

Построенную новую ГРЭС-2 правительство Сахалинской области предлагает подключить к энергосистеме острова летом следующего года, так как в летний период снижаются пиковые нагрузки изолированной энергосистемы Сахалина, которые может взять на себя полностью Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 без участия старой ГРЭС.

"Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 летний режим (энергонагрузок - ИФ) выдерживает одна. То есть, если будут какие-то отключения (на новой ГРЭС - ИФ), на потребителях это не скажется", - пояснил В.Сидоренко.

По его словам, руководство "РусГидро" предложение областной власти поддержало.

Ранее сообщалось, что строительство первой очереди Сахалинской ГРЭС-2 - один из четырех проектов инвестиционной программы "РусГидро" по строительству новых энергообъектов на Дальнем Востоке. Сахалинская ГРЭС-2 должна заместить выбывающие мощности изношенной Сахалинской ГРЭС. Она позволит повысить надежность изолированной энергосистемы Сахалина и создать условия для развития промышленности.

Электростанция возведена на западном побережье острова Сахалин в Томаринском районе в 6 км от села Ильинское. Запустить ее в работу планировалось в конце текущего года.

Установленная электрическая мощность первой очереди Сахалинской ГРЭС-2 составит 120 МВт, установленная тепловая мощность - 18,2 Гкал.ч. Годовая выработка электрической энергии будет достигать 840 млн кВт.ч. Станция будет работать на угле.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще