Новости 15 ноября 2018 г. 09:37

Поправки в закон для проведения крабовых аукционов будут подготовлены к февралю 2019г - Росрыболовство

Петропавловск-Камчатский. 15 ноября. ИНТЕРФАКС - Росрыболовство рассчитывает к февралю 2019 года подготовить проект изменений в законодательство о введении "крабовой квоты" для проведения аукционов по распределению долей квот на вылов крабов, сообщил глава ведомства Илья Шестаков журналистам.

"Пока еще у нас есть план мероприятий, который принят и утвержден правительством. Сроки - конец января 2019 года, к этому сроку будет подготовлен соответствующий проект изменений", - сказал И.Шестаков по итогам совещания о лососевой путине 2018 года на Камчатке.

Как сообщалось, согласно внесенному в конце сентября в Госдуму проекту бюджета на 2019-2021 годы предполагается введение нового вида квоты - исключительно на краба, а также выставление на аукцион в 2019-2020 годах высоколиквидных и особо востребованных долей квот на добычу (вылов) крабов и крабоидов в Дальневосточном и Северном рыбохозяйственных бассейнах.

Прогнозируемый дополнительный объем поступлений от этих аукционов в 2019 году - 40,9 млрд рублей, в 2020 году - 41 млрд рублей. В утвержденной правительством "дорожной карте" по развитию конкуренции на 2018-2020 годы предусмотрено, что половина квот на вылов крабов будет распределяться на электронных аукционах.

Как сообщал ранее "Интерфаксу" И.Шестаков, речь идет о новом виде квоты на вылов крабов - квоте с инвестиционным обязательством, которая будет выставляться на аукцион. Это нововведение может быть реализовано после внесения изменений в законодательство. Компании, купившие квоты, будут нести обязательство по строительству краболовных судов на отечественных верфях.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще