Новости 15 ноября 2018 г. 10:15

Росрыболовство отмечает нехватку холодильных мощностей на Д.Востоке

Петропавловск-Камчатский. 15 ноября. ИНТЕРФАКС - Портам Дальнего Востока не хватает холодильных мощностей для хранения рыбы, однако в ближайшие годы ожидается решение этой проблемы, сообщил глава Росрыболовства Илья Шестаков журналистам в четверг.

"Проблема заключается в возможностях хранения и перевалки, эта задача остро стоит. Подписан ряд соглашений с владельцами портовых территорий, которые арендуют причалы у государства. Мы ожидаем, что по плану в течение 4 лет во Владивостоке должны быть введены дополнительно порядка 80 тыс. тонн холодильных мощностей. Если нам удастся все это организовать, тогда вопросы многие снимем", - сказал И.Шестаков по итогам совещания о лососевой путине 2018 года на Камчатке.

Он также отметил, что необходимо строить дополнительные холодильные мощности на Камчатке, чтобы "хранить издержки рыбной продукции, а не быть привязанными к холодильным мощностям других регионов".

"У нас, кстати, резиденты Свободного порта Владивосток занимаются этим вопросом, в ближайшей перспективе появится значительный объем дополнительных мощностей на Камчатке", - заверил в свою очередь губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

Вместе с тем И.Шестаков отметил, что вопросов к тарифам железнодорожных операторов и "Российских железных дорог" у Росрыболовства нет.

"С точки зрения железной дороги, сейчас в целом ситуация достаточно стабильная, цены стабильны, хотя небольшой рост у свободных операторов есть во время путины. А сам тариф РЖД стабилен на протяжении всего времени", - подчеркнул он.

Как сообщалось, Камчатка в 2018 году провела рекордную путину: в ходе промысла рыбопромышленники региона добыли более 491 тыс. тонн тихоокеанских лососей при стартовом прогнозе 152 тыс. тонн. В частности, было добыто 408,7 тысяч тонн горбуши, 41,1 тыс. тонн нерки, 32,2 тыс. тонн кеты, 8,7 тыс. тонн кижуча, 304 тонны чавычи. Путина 2018 года стала рекордной за всю историю наблюдений за промыслом красной рыбы в регионе, ведущихся с 1906 года, почти в два раза превысив итоги 2012 года, ранее считавшегося самым успешным.

Заместитель председателя регионального правительства - министр рыбного хозяйства края Владимир Галицын признал, что не обошлось без сложностей с хранением и перевозкой улова. "Предприятия были вынуждены отправлять часть продукции на экспорт, а также на хранение в Китай и Корею, так как холодильных мощностей и подвижного состава в период пика путины не хватало", - сообщал он в конце сентября, добавив, что часть рыбопродукции в дальнейшем будет реэкспортирована и продана на внутреннем рынке.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще