Новости 15 ноября 2018 г. 15:17

ННК просит ФАС проанализировать действия и ценовую политику независимых АЗС на Дальнем Востоке

Москва. 15 ноября. ИНТЕРФАКС - "Независимая нефтегазовая компания" (ННК) Эдуарда Худайнатова направила письмо главе Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорю Артемьеву с просьбой проанализировать действия независимых АЗС и их ценовую политику.

В письме к главе ФАС, копия которого имеется в распоряжении "Интерфакса", ННК отмечает, что в последнее время испытывает большое давление со стороны органов региональных властей, ФАС и других надзорных органов, которое вызвано "провокационными действиями некоторых владельцев частных АЗС, ищущих оправдание спекулятивному завышению цен на своих АЗС".

По данным ННК, цены на независимых АЗС в регионах присутствия компании значительно выше, чем на заправках ВИНК, и разница достигает до 10 рублей за литр.

Компания подчеркивает, что "важным фактором роста цен у большинства владельцев частных АЗС является широко внедренная система цепочки "независимых" посредников, оставляющих свою спекулятивную прибыль зачастую в офшорах".

"Необходимо также отметить неверные заявления представителей независимых АЗС о якобы их значимом участии на рынке нефтепродуктообеспечения в объеме 50%, что не соответствует действительности. Наши предварительные подсчеты показали, что около 75% объема проливов нефтепродуктов на АЗС обеспечиваются вертикально интегрированными нефтяными компаниями. Более того, проводимые с привлечением независимых лабораторий проверки подтверждают реализацию потребителям контрафактного топлива на большей части независимых АЗС", - говорится в письме.

В этой связи ННК просит ФАС проверить законность и обоснованность формирования цен у представителей независимой розницы в Камчатском, Приморском, Хабаровском краях и Амурской области и принять соответствующие меры.

ННК является крупнейшим игроком на розничном рынке Дальнего Востока, ее доля в ключевых регионах округа достигает порядка 45%. Компания владеет сетью из более двухсот АЗС в шести дальневосточных регионах. Единственный нефтеперерабатывающий актив ННК - Хабаровский НПЗ мощностью 5 млн тонн нефти в год - расположен также на Дальнем Востоке. С 2017 года завод производит бензин класса Евро-5. Вся производимая на заводе продукция реализуется на территории Дальнего Востока.

Как сообщалось, в июле на фоне роста розничных цен на топливо ФАС усилила контроль на топливном рынке в регионах, в особенности на Дальнем Востоке.

В конце сентября замглавы ФАС Анатолий Голомолзин подтвердил, что сложности на рынке нефтепродуктов Дальнего Востока до сих пор сохраняются, и для стабилизации ситуации ФАС изучает меры дополнительного воздействия.

В начале ноября правительство, вертикально интегрированные нефтяные компании и независимые участники топливного сектора в ходе совещания у профильного вице-премьера РФ Дмитрия Козака договорились сдерживать цены на топливо до конца марта 2019 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще