Новости 16 ноября 2018 г. 03:04

Сахалинские рыбаки добыли в 2018 г. пятую часть дальневосточного улова лососей

Южно-Сахалинск. 16 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Рыбаки Сахалинской области в этом году добыли пятую часть улова тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке, выловив 125 тыс. тонн этой рыбы, сообщает в пятницу пресс-служба областного правительства.

"В этом году рыбопромышленные предприятия Сахалинской области добыли 126 тыс. тонн тихоокеанских лососей, главным образом, горбуши и кеты. Это один из лучших показателей для региона за последние пять лет и примерно пятая часть всего улова красной рыбы на Дальнем Востоке", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что, по данным специалистов, несмотря на слабые подходы тихоокеанских лососей в ряде районов области, зарегистрировано заполнение отдельных нерестилищ на 200% и более.

На заседании Сахалинского рыбохозяйственного совета, которое прошло на этой неделе, рыбацкое сообщество, говоря о подготовке к лососевой путине 2019 года, подняло проблему, касающуюся малого флота, обеспечивающего добычу рыбы на промысловых участках.

"Речь идет о кунгасах и небольших лодках. Изменение законодательства в отношении маломерных судов привело к тому, что флот, не имеющий специальных свидетельств, которые выдаются спасательным отрядом Владивостока, не сможет находиться на промысле. По данным ассоциации рыбопромышленников Сахалинской области, в регионе таких лодок более 3 тысяч. По мнению рыбаков, требования, предъявляемые к маломерным судам, избыточны", - сообщает пресс-служба.

Вопрос о необходимости внесения поправок в правила рыболовства в части маломерных судов планируется обсудить с Росрыболовством.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще