Новости 16 ноября 2018 г. 06:12

Глава Приморья попросил Медведева включить край в пилотный проект по обеспечению детей лекарствами (версия 2)

(добавлены высказывания врио губернатора Приморья)

Владивосток. 16 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Врио губернатора Приморья Олег Кожемяко попросил премьер-министра РФ Дмитрия Медведева включить край в пилотный проект по бесплатному обеспечению лекарствами детей.

"Знаю, что в правительстве сегодня готовится решение о включении нескольких регионов в пилотный проект по бесплатному обеспечению лекарствами детей. Хотелось бы попросить вас, чтобы Приморье с учетом большой потребности, важности этого, большого количества детей, было включено в этот пилотный проект по обеспечению бесплатными лекарствами детей", - сказал О.Кожемяко в пятницу во Владивостоке на встрече с главой правительства РФ.

Д.Медведев пообещал дать соответствующие поручения Минздраву.

"Я поручу Минздраву, проработаем", - сказал Д.Медведев.

Врио губернатора Приморья позже сообщил журналистам, что порядок обеспечения лекарствами планируется пересмотреть в ближайшее время.

"В ближайшее время будет пересмотрена и форма обеспечения, предполагается, что лекарства будут получать бесплатно, непосредственно в аптеках", - сказал О.Кожемяко.

"После принятия ряда законов мы перешли на монетизацию, когда граждане получали среднюю стоимость, порядка 800 руб., на лекарственное обеспечение. И не всегда человек мог их приобрести. Сейчас меняется форма. В ближайшее время совещание на уровне президента будет проходить по этим вопросам, будут рассматриваться, в том числе, механизмы упрощения процедуры получения бесплатных лекарств", - сказал глава Приморья.

Он подчеркнул, что для Приморья важно войти в этот проект.

"Важно, чтобы Приморье вошло в число пилотных регионов. Это даст возможность более широкого охвата детей лекарствами, упростит систему выдачи лекарств, даст возможность обеспечить тех, кто нуждается в лекарственном обеспечении", - добавил О.Кожемяко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще