Новости 16 ноября 2018 г. 06:46

Медведев сообщил о расширении программы субсидирования авиаперевозок на Дальний Восток (версия 2)

(дополнены цитаты Медведева, добавлен бэк)

Владивосток. 16 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о расширении программы субсидирования перевозок на Дальний Восток.

"Я подписал постановление, которое расширяет программу по субсидированию авиаперевозок в целом по стране и на Дальнем Востоке, в частности. Речь идет о том, что маршрутов станет в два раза больше. Субсидии, которые выделяются, их можно будет использовать круглый год, а не в течение определенного периода, когда такого рода полеты осуществлялись с марта по ноябрь", - сказал Д.Медведев в пятницу во Владивостоке на встрече с врио губернатора Приморья Олегом Кожемяко.

Он напомнил, что ранее такие полеты выполнялись с марта по декабрь.

Глава правительства отметил, что расширяется круг получателей субсидий.

"Также расширяется круг категорий, которые могут к такого рода субсидиям прибегать, теперь такое право появится и у многодетных семей. Там целый ряд новелл", - сказал Д.Медведев.

"Надеюсь, что это будет способствовать решению задач по транспортной доступности отдельных категорий граждан, которые проживают на Дальнем Востоке", - добавил премьер.

Как сообщалось, первоначально в этом году на поддержку рейсов на Дальний Восток, в Крым и Калининград было выделено 3,8 млрд руб. Позднее правительство согласилось выделить из резервного фонда на дальневосточные рейсы еще 400 млн рублей.

Затем Минтранс РФ разработал проект постановления, который предусматривает увеличение периода действия программы до круглогодичной, расширяет перечень субсидированных маршрутов. По оценкам министерства, расширение программы субсидирования авиаперевозок из европейской части РФ на Дальний Восток, в Симферополь и Калининград потребует минимум 1 млрд руб. в год, причем эта цифра может быть скорректирована в большую сторону.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока