Новости 16 ноября 2018 г. 07:26

Морская навигация для маломерных судов закрылась на Сахалине

Южно-Сахалинск. 16 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Маломерная навигация закрылась в море в Сахалинской области с 15 ноября, сообщает пресс-служба ГУ МЧС региона.

"В соответствии с правилами пользования водными объектами, для плавания на маломерных судах в Сахалинской области с 15 ноября 2017 года закрывается навигационный период для маломерных судов в территориальном море, на несудоходных водных объектах эксплуатация маломерных судов разрешается до ледостава", - говорится в сообщении.

Пресс-служба поясняет, что при отрицательных температурах воздуха происходит обледенение корпуса судна, "вследствие чего нарушается его устойчивость, и риск его опрокидывания существенно возрастает".

В настоящее время температура воды в море приближается к нулевой отметке, и шансы выжить при опрокидывании судна минимальны.

В случае выхода маломерных судов в море с момента закрытия навигации судоводители будут привлечены к административной ответственности за нарушение правил эксплуатации судов, предупреждает пресс-служба.

Спасатели настоятельно просят владельцев маломерных плавсредств не отправляться в море, чтобы "исключить неоправданный риск и не подвергать напрасной опасности жизнь и здоровье людей".

"По завершению навигационного периода необходимо провести тщательное обслуживание и консервацию маломерных судов в соответствии с инструкциями заводов-изготовителей, определить их на зимнее хранение", - напоминает пресс-служба.

Как сообщалось, на учете в регионе состоит свыше 10 тыс. маломерных судов. Их количество ежегодно увеличивается еще на 50-100 единиц. Большая часть из состоящих на учете судов - лодки с подвесным мотором мощностью свыше 10 лошадиных сил. Их приобретают рыбаки-любители и поклонники отдыха в море.

К маломерным судам относятся плавсредства длиной до 24 м.

Навигация традиционно открывается на юге Сахалина с 15 апреля, в северных районах Сахалина - с 1 июня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще