Новости 16 ноября 2018 г. 10:12

Экс-мэр Владивостока Пушкарев пожаловался, что арестантам в "Матросской тишине" перестали выдавать воду на время поездок в суд

Владивосток. 16 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Бывший мэр Владивостока Игорь Пушкарев, который содержится в столичном СИЗО "Матросская тишина" по обвинению в коррупционных преступления, пожаловался на ухудшение условий для арестантов при поездках в суд и обратно.

"Начальник нашего СИЗО ввел новые правила для постояльцев следственного изолятора. Теперь на время поездки в суд нам с собой в дорогу не дают обычную питьевую воду. Кому-то покажется данный факт несущественным, а я для примера скажу вам, что на прошлой неделе в один из дней на наше перемещение в автозаке из СИЗО в суд и обратно в общей сложности ушло 9 часов", - написал И.Пушкарев на своей странице в соцсети.

И.Пушкарев считает это решение незаконным.

"Для большинства из нас выражение "жестокое обращение" подразумевает удар, пытки или унижение. Но ведь и отсутствие воды тоже может принести боль и страдания. Особенно, если человеку, например, необходимо принять лекарство. Разве это не противоречит закону?", - пишет И.Пушкарев.

Он также сообщил, что обращался по этому поводу к руководству следственного изолятора, но пока безрезультатно.

"Мы уже писали обращения на имя начальника СИЗО и в другие инстанции, но пока безрезультатно. В прошлый раз я выступил в суде с ходатайством по этому вопросу, и судья занес его в протокол", - отмечает экс-мэр.

Как сообщалось, уголовное дело, фигурантами которого являются И.Пушкарев, экс-директор МУП "Дороги Владивостока" Андрей Лушников и родной брат арестованного мэра Андрей Пушкарев, который ранее занимал должность гендиректора АО "Востокцемент", с февраля рассматривается в Тверском суде Москвы.

Фигуранты в зависимости от роли каждого обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), п. "а" ч. 2, 3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп), ч. 5 ст. 33, ч. 6 ст. 290 УК РФ (пособничество в получении взятки), ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа), ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

И.Пушкарев, который был арестован 1 июня 2016 года, и его брат обвинения не признают.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще