Новости 17 ноября 2018 г. 00:00

Медведев примет участие в саммите АТЭС в Папуа - Новой Гвинее

Порт-Морсби. 17 ноября. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев примет участие в саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), который начинает свою работу в субботу в столице Папуа - Новой Гвинеи.

До этого ни один российский руководитель не приезжал в эту экзотическую страну.

Принимающая сторона старательно подготовилась к проведению мероприятия. К берегам Порт-Морсби пришвартованы два круизных лайнера, на которых проживает часть гостей и журналисты.

Как сообщил корреспондент "Интерфакса", прибывающих гостей форума встречают представители местных племён в национальных костюмах, которые исполняют песни и танцы.

Ранее пресс-служба правительства сообщила, что участники саммита обсудят актуальные вопросы глобальной и региональной повестки дня, а также уделят особое внимание теме содействия развитию цифровой экономики в интересах обеспечения устойчивого всеобъемлющего экономического роста.

По итогам дискуссий будет принята совместная декларация.

Как ожидается, Д.Медведев в субботу примет участие в деловом саммите АТЭС и пленарном заседании Делового консультативного совета.

Вечером состоится торжественный приём от имени премьер-министра Папуа - Новой Гвинеи Питера О'Нила.

Во второй день саммита, как ожидается, состоится неформальная встреча лидеров АТЭС с директором распорядителям Международного валютного фонде Кристин Лагард. Кроме того, ожидается рабочее заседание лидеров и рабочий завтрак, посвящённый "продвижению всеобъемлющего роста".

Глава российского правительства намерен поднять и обсудить на саммите ряд актуальных проблем.

В частности, как сообщил ранее заместитель главы аппарата правительства РФ Сергей Приходько, Д.Медведев может затронуть тему расширения использования национальных валют в торговле между Россией и ее партнёрами.

Кроме того, по его словам, российская сторона намерена затронуть санкционную проблематику.

"Россия всегда выступала против одностороннего экономического принуждения. Они (ограничительные меры), помимо прочего, по своей природе несправедливы, бьют по простым людям - работникам предприятий, которые по чьей-то прихоти попали под действие ограничений, ведут к убыткам для бизнеса", - отметил С.Приходько.

В конечном счете, добавил он, "санкции чреваты разбалансировкой и эрозией основ мировой экономики".

"Именно в этом ключе имеем в виду затрагивать санкционную проблематику в рамках саммита АТЭС", - сказал замглавы аппарата правительства.

"На полях" саммита Д.Медведев планирует провести ряд двусторонних встреч. В частности, он проведёт переговоры со своим коллегой из Папуа - Новой Гвинеи Питером О'Нилом. В ходе встречи планируется "обмен мнениями по вопросам активизации торгово-хозяйственной кооперации, в частности, в топливно-энергетической сфере", а также будет обсуждено гуманитарное взаимодействие с учётом исторического наследия русского ученого Николая Миклухо-Маклая.

Отвечая на уточняющий вопрос "Интерфакса", С.Приходько сказал, что "на полях" саммита возможно общение и с другими зарубежными партнерами, в том числе американскими.

Он заметил, что США не посылали запроса на организацию двусторонней встречи премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с вице-президентом США Майклом Пенсом, который также примет участие в саммите.

"Что касается перспектив проведения в ходе саммита АТЭС отдельной встречи Д.Медведева с вице-президентом США М.Пенсом, то такие контакты, как правило, согласовываются заранее. С американской стороны подобного запроса не поступало. У нас потребности тоже не возникало",- сказал С.Приходько.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще