Новости 18 ноября 2018 г. 01:08

На помощь дрейфующим на льдине оленеводам запланирован вылет вертолета из Якутска

Хабаровск. 18 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вертолет Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС должен вылететь в воскресенье утром из Якутска для эвакуации восьми оленеводов, которых во время рыбалки оторвало на льдине и уносит в море на севере Якутии.

Пресс-служба ГУ МЧС по Якутии сообщает, что в субботу вертолет не смог вылететь из-за неблагоприятных погодных условий по маршруту следования.

Как сообщалось, льдину, на которой находились восемь оленеводов из местного сельскохозяйственного кооператива "Мултук", оторвало от острова Большой Ляховский Булунского района. По спутниковому телефону они связались с главой общины, сообщив, что их несет в море, также передав свои координаты.

В поисково-спасательной операции задействованы представители Минобороны и спасатели якутского Арктического комплексного аварийно-спасательного центра МЧС России. Дополнительно в оперативном режиме прорабатываются различные варианты для скорейшей эвакуации граждан.

"С оленеводами поддерживается регулярная связь. В крайнем своем сообщении они указали, что состояние всех восьмерых человек удовлетворительное", -сказано в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще