Новости 18 ноября 2018 г. 02:21

Спасатели вылетели на поиски оленеводов, дрейфующих на льдине на севере Якутии

Хабаровск. 18 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вертолет Ми-8 со спасателями на борту вылетел в воскресенье утром из Якутска на помощь дрейфующим на льдине оленеводам, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Якутии.

"К месту проведения поисково-спасательных работ вертолет прибудет ориентировочно через семь часов", - сказано в сообщении.

Спасатели имеют необходимое специализированное оборудование для проведения поисково-спасательных работ в условиях Крайнего Севера и неблагоприятных метеоусловий.

Как сообщалось, льдину, на которой находились восемь оленеводов из местного сельскохозяйственного кооператива "Мултук", в субботу оторвало от острова Большой Ляховский Булунского района. По спутниковому телефону они связались с главой общины, сообщив, что их несет в море, также передав свои координаты.

В поисково-спасательной операции задействованы представители Минобороны и спасатели якутского Арктического комплексного аварийно-спасательного центра МЧС России. Дополнительно в оперативном режиме прорабатываются различные варианты для скорейшей эвакуации граждан.

"С оленеводами поддерживается регулярная связь. В крайнем своем сообщении, они указали, что состояние всех восьмерых человек удовлетворительное", - сказано в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще