Новости 19 ноября 2018 г. 10:32

Резидент ТОР "Свободный" запустил первый из двух заводов бетона для строительства Амурского ГПЗ

Владивосток. 19 ноября. ИНТЕРФАКС - ООО "Индустрия", резидент территории опережающего развития (ТОР) "Свободный" в Амурской области, ввело в эксплуатацию первый из двух комплексов по производству бетона для строительства Амурского газоперерабатывающего завода.

Проект реализуется по соглашению с АО "Корпорация развития Дальнего Востока". На данном этапе инвестиции составили 36,12 млн рублей.

Бетонный завод мощностью 120 кубометров бетона в час работает на производственной площадке "Черниговка".

Завод на площадке "Усть-Пера" мощностью 50 кубометров бетона в час планируется запустить до конца 2018 года.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Индустрия" зарегистрировано в г.Свободный в мае 2018 года. Уставный капитал компании составляет 10 тыс. рублей. Основной вид деятельности - производство товарного бетона. Учредителем компании является Евгения Загорная.

Амурский ГПЗ строится в районе города Свободный для выделения ценных фракций перед поставкой газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири". Завод станет самым крупным в России и одним из крупнейших в мире предприятий по переработке природного газа. Его проектная мощность составит до 42 млрд кубометров газа в год.

Амурский ГПЗ не входит в периметр инвестиционной программы "Газпрома" (MOEX: GAZP). Он будет реализовываться на принципах проектного финансирования: 30% - акционерный капитал и 70% - проектное финансирование. Сделку по привлечению финансирования намечено завершить в четвертом квартале 2018 года. Так как в строительстве оборудования задействованы германский подрядчик Linde и итальянский Tecnimont, в организации финансирования задействованы национальные экспортные кредитные агентства Hermes и SACE. Сообщалось об интересе к сделке Банка развития БРИКС. Консорциум консультантов сделки - Газпромбанк (MOEX: GZPR), CDB и ING.

ТОР - это территория с особым правовым режимом ведения предпринимательской деятельности с масштабными налоговыми и административными государственными преференциями. Сегодня созданы и действуют 18 территорий опережающего развития в Дальневосточном федеральном округе.

АО "Корпорация развития Дальнего Востока" - управляющая компания, которая определена правительством РФ для управления территориями опережающего развития и Свободным портом Владивосток (СПВ).

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

кл кд фф

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще