Новости 19 ноября 2018 г. 11:10

Власти Приморья могут прокредитовать химкомбинат "Бор" в обмен на акции предприятия

Владивосток. 19 ноября. ИНТЕРФАКС - Власти Приморья рассматривают возможность кредитования находящегося в процедуре банкротства АО "Горно-химическая компания "Бор" (г.Дальнегорск) в обмен на акции предприятия, сообщил врио губернатора Приморья Олег Кожемяко в понедельник на встрече с коллективом комбината.

"Мы продумаем, как государство сможет помочь "Бору". Рассмотрим возможность выступить кредитором в обмен на акции. Посмотрим, как запустить этот механизм, чтобы он работал, и предусмотрим затраты в бюджете 2019 года. Наша общая задача - сохранить рабочие места и производство", - приводит слова О.Кожемяко пресс-служба администрации региона.

Представители ГОКа на встрече отметили, что предприятие в настоящее время не выдерживает конкуренции по ценам на боропродукцию с Китаем и другими странами.

"По опыту Благовещенского судостроительного завода, шахт на Сахалине, знаю: у власти есть разные пути решения. Субсидирование энерготарифов, предоставление банковских гарантий за счет кредита на приобретение оборудования и усовершенствование производства. Нужно смотреть, как минимизировать убытки и выйти хотя бы на небольшую прибыль", - сказал О.Кожемяко.

Глава региона добавил, что собственники комбината находятся за пределами России, и диалог с ними пока выстроить не удается.

На встрече также было озвучено, что долги предприятия по электроэнергии и налогам составляют более 1 млрд рублей.

АО "ГХК "Бор" эксплуатировало единственное действующее борное месторождение в России, находящееся в Приморском крае. В 2011-2014 годах предприятие входило в состав холдинговой компании O1 Group, основанной Борисом Минцем.

В 2015 году "Бор" был признан банкротом, в настоящий момент находится в процедуре конкурсного производства. Сейчас на месторождении работает ООО "Дальнегорский ГОК", в котором изначально 51% долей принадлежало "Бору", 49% - ООО "Радамант".

В настоящее время "Радамант", согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", является единственным участником Дальнегорского ГОКа. Но в середине июля 2018 года пресс-служба администрации Приморского края сообщала, что комбинат вскоре перейдет к новому собственнику, который готовит перспективный план развития предприятия.

Согласно данным "СПАРК-Интерфакс", акционерами АО "ГХК "Бор" являются ООО "Селена" (Москва), владеющее 67,5%, а также кипрские Setilius Developnent Ltd (25%) и Nordan limited (7,5%).

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще