Новости 20 ноября 2018 г. 05:03

Якутск планирует войти в федеральную программу по рекультивации свалки в 2020 году

Якутск. 20 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Якутска планируют в 2020 году войти в федеральную программу по рекультивации мусорного полигона, ведутся переговоры с японскими компаниями, сообщает пресс-служба администрации города.

"Для этого нам необходимо подготовить проектно-сметную документацию, пройти экологическую экспертизу, чтобы организовать полигон на 26 километре Вилюйского тракта", - приводятся в сообщении слова мэра Якутска Сарданы Авксентьевой.

Площадь действующего полигона составляет более 40 гектаров, но и его мощности исчерпываются. Бытового мусора становится с каждым годом все больше.

К строительству новой мусорной станции будут привлекать иностранные инвестиции, в частности ведутся переговоры с японскими компаниями. В качестве регионального оператора по вывозу мусора будет выступать ООО "Якутскэкосети".

"У горожан и коммунальщиков не должно быть опасений, что Якутск не будет готов к переходу на новую форму работы с мусором. На сегодня у нас ведутся подготовительные работы, все идет в рамках закона",- приводятся в сообщении слова генерального директора ООО "Якутскэкосети" Дениса Тон.

С.Авксентьева подчеркнула, что предприниматели, занятые в этой сфере бизнеса, помогают решать не только производственные вопросы, но и вносят свой вклад в сохранение экологии.

Как сообщалось ранее, с 1 января 2019 года в России заработает новая система обращения с бытовыми отходами в коммунальном секторе. Предполагается, что мусор будут собирать раздельно и перерабатывать.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще