Новости 20 ноября 2018 г. 05:42

Житель Забайкалья проведет за решеткой 24 года за убийство одной женщины и нападение на другую

Чита. 20 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Забайкальский краевой суд во вторник приговорил к 24 годам колонии строгого режима местного жителя Андрея Косова, обвиняемого в убийстве, покушении на убийство, покушении на изнасилование и разбое, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в суде.

"Он признан виновным по всем пунктам обвинения, ему назначено наказание - 24 года лишения свободы, из которых первые пять лет он проведет в тюрьме, остальной срок - в колонии строгого режима", - сказал представитель краевого суда.

Кроме того, в пользу родственников погибшей потерпевшей и женщины, которой удалось выжить, с А.Косова суд взыскал по 1 млн рублей компенсации морального вреда, также с него взыскано 87 тыс. рублей материального ущерба в пользу родственников погибшей и 1,5 тыс. рублей - выжившей потерпевшей. В пользу страховой компании с него взыскано 203 тыс. рублей, потраченных на лечение потерпевшей.

Суд установил, что вечером 12 февраля 2018 г. в поселке Атамановка А.Косов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около автобусной остановки напал на случайную прохожую, которая несла с собой сумки. Подкравшись к ней сзади, он не менее десяти раз ударил её молотком в голову, затем перетащил жертву, находящуюся в бессознательном состоянии, в сторону от тропы, где и забрал имущество на 13,5 тыс. рублей. Он решил изнасиловать потерпевшую, но его спугнул житель поселка, выгуливавший собаку. А.Косов покинул место преступления, а его жертва вскоре скончалась.

В дальнейшем осужденный напал на другую женщину, дважды ударив её обухом топора по голове. Добычей стали вещи и 3 тыс. рублей. Женщину нашли прохожие и вызвали скорую помощь, благодаря чему она выжила.

Вину в совершенных преступлениях на этапе предварительного расследования А.Косов признал полностью. Ранее А.Косов уже был судим за убийство двух человек - в возрасте 16 лет он зарезал спящими двух своих собутыльников. Уголовное дело рассматривалось в закрытом судебном заседании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще