Новости 20 ноября 2018 г. 07:57

Власти Тынды в Приамурье приостановили действие "золотых парашютов" для чиновников

Благовещенск. 20 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутаты городской думы Тынды (Амурская область) лишили бывшего мэра города и двух экс-руководителей депутатского корпуса ежемесячных доплат к пенсиям в размере 75 % от ежемесячного базового денежного содержания.

"Выплата "золотых парашютов" большинством голосов приостановлена до 1 июня 2020 года. Теперь экс-мэр Евгений Черенков, а также бывший председатель Тындинской городской думы Любовь Шестак и ее заместитель Юрий Горожанкин не будут получать пожизненных пенсий из городского бюджета", - сообщает пресс-служба мэрии.

Отмечается, что по вопросу об отмене доплат депутаты решили голосовать поименно. На следующем заседании тындинские депутаты планируют внести изменения в Устав города по "золотым парашютам".

Глава Тынды Марина Михайлова пояснила агентству "Интерфакс - Дальний Восток", что вела борьбу с пожизненными доплатами к пенсии чиновников, еще будучи депутатом городской думы. После победы на выборах и вступления в должность, первым же решением стала приостановка действия постановления о государственном пенсионном обеспечении чиновников в связи с противоречиями действующему законодательству.

"Все три номинанта на "парашюты" сразу после моего избрания мэром Тынды написали заявление на получение доплат. Для того, чтобы успеть их оформить оттягивалась инаугурация, она была назначена на 5 октября. Но я не стала ждать этой даты и вступила в должность 20 сентября - на заседании тындинской городской думы произнесла клятву перед депутатами", - сказала мэр.

По ее словам, для окончательной отмены пожизненной доплаты к пенсии тем, кто "золотые парашюты" уже получил, необходимо внести изменения в устав города.

"Поэтому пока только приостановили. В списке депутатов есть номинант на "парашют", поэтому возникают сложности - не хватает голосов. Пока, взяв во внимание дефицитный бюджет, только приостановили действие доплат", - отметила М.Михайлова.

Как сообщалось, в декабре 2016 года более 200 жителей Тынды проголосовали в ходе публичных слушаний за отмену пожизненных доплат к пенсиям мэра, председателя и заместителя председателя городской Думы.

Несколько лет назад так называемые золотые парашюты для представителей власти города были отменены после вмешательства прокуратуры. В ноябре 2014 года была принята новая редакция устава, и одним из пунктов вновь были предусмотрены ежемесячные доплаты к пенсиям в размере 75 % от ежемесячного базового денежного содержания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще