Новости 20 ноября 2018 г. 08:57

Магаданская область в 2021г может увеличить добычу золота на 7%, серебра - снизить на 23%

Магадан. 20 ноября. ИНТЕРФАКС - Магаданская область в 2021 году планирует добыть 41,8 тонны золота и 520 тонн серебра, говорится в материалах правительства региона.

Прогнозный уровень добычи золота и серебра на 2018 год составляет 39,1 тонны и 675 тонн соответственно. Таким образом, добыча золота в регионе за три года может возрасти на 7%, серебра - снизиться на 23%.

"В плановом периоде продолжится промышленная эксплуатация россыпных и рудных месторождений золота и серебра в Магаданской области. Рост золотодобычи планируется за счет увеличения добычных и перерабатывающих мощностей на базе месторождения "Наталкинское", - говорится в пояснительной записке к прогнозу социально-экономического развития региона.

Кроме того, ОАО "Сусуманзолото" (MOEX: SYSY) осваивает золоторудное месторождение Штурмовское, расположенное в Ягоднинском городском округе.

"В текущем году на месторождении осуществляется строительство первой очереди золотоизвлекательной фабрики с гравитационной схемой обогащения производительностью 200 тыс. тонн руды в год, с потенциалом увеличения переработки до 400 тыс. тонн руды в год. Формируется хозяйственная инфраструктура (вахтовый поселок и автодороги)", - говорится в документе.

Ранее гендиректор компании Александр Чугунов сообщал "Интерфаксу", что "Сусуманзолото" намерено начать добычу золота на Штурмовском поле в 2019 году. Инвестиции в проект оцениваются в 2,5 млрд рублей.

На территории региона драгоценные металлы добывают 110 предприятий.

Ранее бывший глава региона Владимир Печеный сообщал, что недропользователи Магаданской области в 2017 году добыли 32,95 тонны золота, что на 5,08 тонны больше, чем в 2016 году (рост на 18,2% - ИФ).

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Сн лп

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще