Новости 20 ноября 2018 г. 11:33

РЖД приступают в Приморье к реконструкции пункта пропуска в Китай на фоне роста перевозок

Владивосток. 20 ноября. ИНТЕРФАКС - Объем перевозок грузов через российско-китайский железнодорожный пункт пропуска Махалино (РФ) - Хуньчунь (КНР) по итогам 2018 года может достичь 3 млн тонн, что соответствует целевым показателям развития погранперехода на первом этапе его эксплуатации, сообщает пресс-служба Дальневосточной железной дороги (ДВЖД, филиал ОАО "РЖД").

"Учитывая динамику роста перевозок через пункт пропуска Махалино-Хуньчунь, ОАО "РЖД" приступает к реализации инвестиционной программы по реконструкции погранперехода, а также развитию железнодорожной инфраструктуры на подходах к нему, что позволит в будущем обеспечить объем перевозок до 8 млн тонн в год", - говорится в сообщении.

По данным ДВЖД, с начала текущего года через погранпереход перевезено более 2,5 млн тонн грузов, что соответствует уровню перевозок, выполненных в течение всего 2017 года.

За оставшиеся полтора месяца 2018 года через этот погранпереход планируется перевезти еще 500 тыс. тонн грузов.

"Согласно оценкам отраслевого Института экономики и развития транспорта, объема в 3,4 млн тонн (перевозок через переход - ИФ) планировалось достичь только к 2025 году", - отмечается в сообщении.

Пресс-служба напоминает, что с августа 2018 года начались регулярные перевозки грузов в контейнерах по международному транспортному коридору (МТК) "Приморье-2". По состоянию на 20 ноября 2018 года перевезен 581 контейнер TEU, и по данным китайской стороны, объемы будут увеличиваться.

МТК "Приморье-2" соединяет китайскую провинцию Цзилинь (Чанчунь - Цзилинь - Хуньчунь) с портами Славянка, Зарубино и Посьет. Действующий железнодорожный участок от перехода Махалино - Хуньчунь до припортовой станции Сухановка (Зарубино) протяженностью около 60 км является ключевым звеном МТК.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока