Новости 20 ноября 2018 г. 12:20

Сбор подписей под обращением против возможной передачи Японии островов Малой Курильской гряды начат на Сахалине

Южно-Сахалинск. 20 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинцы обеспокоились возможной передачей Японии островов Малой Курильской гряды и начали собирать подписи под обращением к президенту РФ не допустить подобного развития событий.

Председатель Сахалинского отделения Русского географического общества, экс-депутат Сахалинской облдумы трех созывов Сергей Пономарев, один из авторов обращения, заявил агентству "Интерфакс - Дальний Восток", что договоренность лидеров России и Японии в Сингапуре 14 ноября об активизации переговоров по мирному договору на основе декларации 1956 года "произвела фурор не только в Японии".

"Жители Сахалина и Курил обеспокоены тем, что в результате таких переговоров острова Малой Курильской гряды могут отдать Японии. Мне поступают звонки, люди спрашивают, где можно подписаться под обращением против ревизии итогов Второй мировой войны и передачи островов", - сообщил С.Пономарев.

В случае передачи Малой Курильской гряды Японии там "будут размещены иностранные вооруженные силы со всеми их возможностями", считает собеседник агентства.

Авторы обращения указывают на п. 8 Декларации о государственном суверенитете РСФСР от 12 июня 1990 года, в которой сказано, что территория страны не может быть изменена без волеизъявления народа, выраженного путем референдума.

Как сообщалось, по итогам встречи лидеров РФ и Японии в Сингапуре 14 ноября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил журналистам, что достигнута договоренность об активизации российско-японских переговоров по мирному договору на основе декларации 1956 года. Согласно этому документу, в качестве жеста доброй воли Москва соглашалась передать японской стороне Малую Курильскую гряду (остров Шикотан с группой из 20 островов и островных групп), но только после заключения мирного договора между двумя странами.

18 ноября в эфире программы "Москва. Россия. Путин" на телеканале "Россия 1" (ВГТРК) Д.Песков заявил, что автоматической передачи островов Японии не будет и быть не может.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще