Новости 20 ноября 2018 г. 14:39

Хирург районной больницы в Забайкалье получил условный срок за смерть пациентки

Омск. 20 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд в Забайкальском крае вынес приговор бывшему хирургу Петровск-Забайкальской больницы Игорю Машукову по делу о гибели пациентки в результате врачебной ошибки, сообщает следственное управление СКР по региону.

Ему назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно, говорится в пресс-релизе.

Суд установил, что И.Машуков в 2017 году допустил ошибку при проведении операции по прерыванию беременности, а затем игнорировал жалобы пациентки на ухудшение самочувствия, в результате чего она умерла. Несмотря на явные признаки допущенной ошибки и кровотечения врач выписал девушку из больницы.

"Кроме того, Машуков ввел в заблуждение родственников девушки о платной операции и обманом завладел деньгами родственников девушки на сумму 8 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Девушка была госпитализирована через несколько дней после выписки из больницы. Ее экстренно прооперировали, но она скончалась, отмечается в пресс-релизе.

Комплексная судмедэкспертиза подтвердила прямую связь между ошибками доктора и наступившими последствиями.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), в также ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще