Новости 21 ноября 2018 г. 06:09

Депутату камчатского парламента предъявлено обвинение в получении многомиллионной взятки

Петропавловск-Камчатский. 21 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутату Законодательного собрания Камчатского края Валерию Быкову, одновременно являющегося предпринимателем, предъявлено обвинение в получении многомиллионной взятки, сообщает в среду Следственное управление СКР по региону.

"Обвинение предъявлено по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере)", - говорится в сообщении.

В СКР отмечают, что в ходе следствия В.Быков и его защитники обжаловали в суде решения о возбуждении уголовного дела и об аресте депутата. Обе жалобы оставлены без удовлетворения. В.Быков останется в следственном изоляторе до 8 января 2019 года.

Как сообщалось, депутат от КПРФ камчатского парламента В.Быков одновременно является генеральным директором ООО "Елизовский карьер".

По версии СКР, этой осенью В.Быков путем вымогательства, используя депутатские полномочия, заставил гендиректора конкурирующей компании в качестве взятки переписать на него четверть доли уставного капитала предприятия эквивалентной 10 млн рублей, а также отдать 1 млн 700 тыс. рублей - первую часть взятки в 9 млн рублей.

По данным СКР, в ходе обыска в квартире депутата изъято более 15 млн руб., в том числе и в иностранной валюте. При этом, В.Быков задекларировал свой доход за 2016 и 2017 год в сумме 259 тысяч рублей и 339 тысяч рублей соответственно.

Вторым фигурантом по этому делу проходит глава родовой общины коренных малочисленных народов Севера "Касатка". Ему инкриминируется ч.4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере).

Дело возбуждено на основании материалов ФСБ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще