Новости 21 ноября 2018 г. 10:41

Власти Приморья предложили инвесторам из Гонконга принять участие в проекте строительства завода СПГ

Владивосток. 21 ноября. ИНТЕРФАКС - Власти Приморского края рассматривают возможность привлечения иностранных инвестиций в проект строительства в регионе завода "Владивосток СПГ" по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью до 1,5 млн тонн в год. Во вторник такое предложение в ходе встречи с вице-губернатором Гагиком Захаряном получили предприниматели из Гонконга.

"Учитывая уникальное географическое положение Приморского края (с выходом к морю - ИФ), мы смогли бы обеспечить продукцией завода как свой край, так и соседние страны АТР. Мощность завода планируется реализовать в два этапа: начать с 660 тыс. тонн и дойти до 1,5 млн тонн в год. Я предлагаю принять в нем участие предпринимателям из Гонконга ", - сообщил на встрече с инвесторами Г.Захарян, курирующий вопросы ТЭК в Приморье.

На встрече присутствовали представители Совета по развитию торговли Гонконга. Как отметил заместитель директора совета Билли Вонг, слова которого приводит пресс-служба, Гонконг может стать хорошим партнером для Приморья как с точки зрения продвижения местных товаров и продуктов на международных выставках, которые проводятся с участием производителей стран АТР, так и с точки зрения поиска инвесторов.

В настоящее время в Приморье нет действующего производства СПГ.

Как сообщалось, в 2015 году на фоне падения мировых цен на углеводороды "Газпром" (MOEX: GAZP) отложил проект "большого" завода по производству СПГ в Приморье ("Владивосток СПГ"). Новую жизнь проект получил как среднетоннажный - на 1,5 млн тонн СПГ в год. К середине 2019 года должно быть подготовлено обоснование инвестиций проекта, в 2020 году - начаться стройка. Продукция проектируемого завода "Владивосток СПГ" может пойти не только на экспорт, но и на российский рынок.

Кл олс фф

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще