Новости 22 ноября 2018 г. 05:40

Оштрафовано предприятие, по вине которого в Якутии лось запутался в оптоволоконных проводах и был убит браконьерами

Якутск. 22 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Миниэкологии Якутии провело проверку и наложило штраф на ООО "Импульс" (город Пермь), собственника кабеля волоконно-оптической линии, в котором запутался лось, впоследствии незаконно добытый браконьерами, сообщает в четверг пресс-служба регионального ведомства.

"В ходе проведения проверки установлено, что кабель волоконно-оптической линии связи был проложен на поверхности земли вдоль федеральной трассы "Колыма", находился в подвешенном состоянии на ветках деревьев, кустарниках, а также на самодельных треногах", - отмечается в сообщении.

В результате этого, как сказано в релизе, ухудшены естественные условия размножения, нагула, отдыха и путей миграции диких копытных животных.

В целях устранения выявленных нарушений в адрес руководства ООО "Импульс" вынесено предписание об устранении нарушений за допущенные нарушения. Общество и генеральный директор привлечены к административной ответственности по ст. 8.33 КоАП РФ - штрафу в размере 12 тыс. руб. и 7 тыс. руб. соответственно.

Ранее сообщалось, что в интернете распространялись фотографии, на которых запечатлен запутавшийся в проводах лось. На место предполагаемого нахождения животного выехала оперативная группа, которая обнаружила следы разделки, шкуру, внутренние органы и голову лося.

В соответствии с п. 52.1 Правил охоты, утвержденных приказом Минприроды России, запрещается добыча охотничьих животных, находящихся в бедственном положении, беспомощном состоянии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще