Новости 22 ноября 2018 г. 13:12

Режим ЧС введен в амурском Белогорске из-за аварийного состояния путепровода

Благовещенск. 22 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Белогорска - второго по численности города Амурской области, в четверг ввели режим ЧС по результатам обследования путепровода через Транссиб, соединяющего две части города, сообщает пресс-служба мэрии.

"Накануне по поручению главы Белогорска Станислава Мелюкова создана специальная комиссия, в состав которой вошли эксперты лицензированной организации, уполномоченной выполнять обследование строительных конструкций зданий и сооружений. Проведены ряд исследований и предварительный вывод таков - путепровод не безопасен", - приводятся в сообщении слова заместителя главы города по ЖКХ Александра Башуна.

Сразу после недавнего обрушения моста в Свободном комиссия обследовала аналогичный путепровод в Белогорске. После визуального осмотра были введены ограничения по тоннажу грузопассажирских перевозок до 30 тонн.

После согласования с железнодорожниками времени для более детального изучения сооружения эксперты сообщили, что мост не является безопасным для проезда транспорта.

В четверг вопрос о дальнейшей эксплуатации моста был рассмотрен на заседании правительства Амурской области с участием специалистов, которые занимаются обследованием путепровода Белогорска.

Принято решение привести в нормативное состояние объездной путь через район "Зеленый городок", протяженность которого составляет 24 км. Совестно с представителями железной дороги исследован также проезд под железнодорожным мостом в районе Локомотивного депо как возможный вариант пропуска легковых автомобилей.

"Однако это сделать не представляется возможным. Предварительно достигнута договоренность о проезде в режимной зоне автомобилей экстренных служб. Рассматривается возможность пропуска через проезд техники коммунальных служб города, связи", - говорится в сообщении.

Решение о дате и времени закрытия путепровода будет принято в пятницу на заседании КЧС, пока введено ограничение на проезд грузового транспорта.

Белогорск - узловая станция на Транссибирской магистрали Свободненского региона Забайкальской железной дороги. Мост, соединяющий центр Белогорска и микрорайон "Транспортный", построен в 1980 году и является ровесником и аналогом путепровода, который обрушился в Свободном. В 2001 году путепровод был капитально отремонтирован.

Как сообщалось, 9 октября два пролета виадука 1982 года постройки обрушились на пути Транссиба в Свободном, когда на него заехал грузовик. В этот момент под мостом находился грузовой состав. Водитель грузовика с переломами доставлен в больницу. По факту обрушения моста возбуждено уголовное дело о халатности (ст. 293 УК РФ).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще