Новости 26 ноября 2018 г. 05:47

Сахалинская область за 3 года построила 1 млн кв. м жилья, вложив 8,5 млрд рублей

Южно-Сахалинск. 26 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Почти 1 млн. кв. м жилья построила с 2015 по 2017 годы Сахалинская область, еще 300 тыс. кв. м введут в 2018 году, сообщает в понедельник пресс-служба правительства региона.

"На Сахалине и Курилах за три года построено 1 млн. кв. м жилья, большая часть новостроек предназначена для переселения из ветхих и аварийных домов. На эти цели в течение трех лет было выделено около 8,5 млрд рублей бюджетных средств: 610 млн рублей из федерального бюджета, остальное - из областной казны", - говорится в сообщении.

В текущем году, по данным пресс-службы, в регионе сдадут еще 300 тыс. кв. м. В шести муниципальных образованиях планируется ввести в эксплуатацию 10 новых домов на 363 квартиры. "К примеру, в Охе в ноябре новоселье отпразднуют 126 семей. Такое массовое переселение из ветхого и аварийного жилья в самом северном городском округе происходит впервые за несколько десятилетий", - отмечает пресс-служба.

Сахалинская область первой и пока единственной в России приступила к ликвидации ветхого и аварийного жилья, признанного таковым после 2012 года, сообщает пресс-служба. На переселение сахалинцев и курильчан до 2025 года в областном бюджете запланировано 37 млрд рублей. Ежегодно планируется строить более 300 тыс. кв. м жилья.

"У жителей островного региона есть несколько вариантов улучшить жилищные условия. Во-первых, это переселение из ветхих и аварийных домов, во-вторых, социальные выплаты для нуждающихся граждан, в-третьих, предоставление квартир в арендных домах. Сегодня на Сахалине и Курилах набран высокий темп жилищного строительства, новые дома сдаются во всех муниципальных образованиях. И в ближайшие годы мы намерены не снижать планку", - цитирует пресс-служба слова исполняющей обязанности министра строительства Сахалинской области Татьяны Стаценко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще