Новости 27 ноября 2018 г. 12:33

Резидент ТОР "Белогорск" в Приамурье вложит $2 млн в строительство завода по производству фанеры

Благовещенск. 27 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Новый резидент территории опережающего развития (ТОР) "Белогорск" в Амурской области - OOO "MDE-GRUPP" - приступил к строительству завода по производству фанеры OSB с объемом инвестиций $2 млн.

Министерство экономического развития и внешних связей области сообщает, что в качестве сырья для производства фанеры инвестор планирует использовать амурский лес.

"В региональном агентстве по привлечению инвестиций для строительства завода сразу присмотрели именно ТОР "Белогорск". Здесь есть все необходимое для такого производства: близость железнодорожных путей, федеральная трасса. А подведенные к площадке энергомощности, налоговые льготы и преференции значительно снизили наши затраты на реализацию проекта", - приводятся в сообщении слова главы "MDE-GRUPP" Евгения Тюхаева.

Завершение строительства намечено на конец 2019 года. Продукция будет поставляться строительным компаниям Дальнего Востока и Китая. На Дальний Восток фанера OSB пока поставляется из центральной части РФ.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", MDE-GRUPP зарегистрирована в апреле текущего года. В качестве основного вида деятельности заявлено производство шпона, фанеры, деревянных плит и панелей. Совладельцами компании в равных долях является Дмитрий Герман, Лу Цзэчао и Евгений Тюхаев.

ТОР "Белогорск" создана во втором по численности жителей городе Приамурья в августе 2015 года. Белогорск является крупным транспортным узлом Дальнего Востока, расположенным на пересечении транспортных коридоров - Транссиб, федеральная трасса "Амур" и автомагистраль Белогорск- Благовещенск.

В настоящее время в ТОР реализуется пять инвестиционных проектов с объемом частных вложений 4,5 млрд рублей. К сегодняшнему дню инвесторы территории опережающего развития реализовали два проекта и осуществили 2,95 млрд рублей инвестиций, создав 432 рабочих места из планируемых 572.

Для создания электросетевой инфраструктуры для резидентов ТОР "Белогорск", в числе которых - МЭЗ "Амурский", из федерального бюджета весной текущего года было выделено 883,2 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще