Новости 27 ноября 2018 г. 14:18

Хабаровский судозавод начал строительство буксира для Амурского судозавода, в январе заложит еще один

Хабаровск. 27 ноября. ИНТЕРФАКС - АО "Хабаровский судостроительный завод" (ХСЗ) заложило морской буксир для ПАО "Амурский судостроительный завод" (АСЗ, оба завода входят в "Объединенную судостроительную корпорацию", ОСК), сообщает пресс-служба губернатора Хабаровского края.

В январе 2019 года предполагается заложить второй буксир. Стоимость строительства двух судов - 1,4 млрд рублей.

Буксир проекта 00440 предназначен для транспортировки барж, кораблей и других плавучих средств из Комсомольска-на-Амуре на достроечную базу во Владивосток. Срок строительства - два года.

"Больше четырех лет у нас не закладывались новые суда. Это важное событие для предприятия, которое получило стабильную загрузку на несколько лет. Для выполнения заказа мы планируем привлечь дополнительные силы. В том числе наших рабочих, которые временно трудились на Амурском судостроительном заводе и в Астрахани", - приведены в сообщении слова гендиректора ХСЗ Игоря Васько.

По его словам, перспективы дальнейшей загрузки предприятия зависят от нововведений на федеральном уровне по распределению квот на краба.

Пресс-служба напоминает, что ХСЗ выполняет ряд гражданских заказов: строит пассажирское судно А45-2, судно на воздушной подушке СВП-50, понтон-батопорт (затворное сооружение для дамбы, защищающей от затопления Южный округ Хабаровска). Кроме того, министерство обороны РФ планирует разместить заказ на строительство десантных кораблей "Мурена".

На протяжении нескольких лет ХСЗ наряду с другими судозаводами являлся одним из убыточных и проблемных предприятий Хабаровского края. Ранее гендиректор предприятия И.Васько сообщал, что с целью стабилизации положения предприятия основной задачей является вывод завода на безубыточный уровень. На 2017 год планировалось увеличение загрузки до 40%, в 2018 году - выход на рентабельную работу.

АО "Хабаровский судостроительный завод" специализируется на строительстве морских и речных судов, судов на воздушной подушке, катеров и других судов для ВМФ и судов разных классов гражданского назначения. АО "ОСК" владеет 99,99% акций судозавода.

ПАО "Амурский судостроительный завод" - крупнейшее судостроительное предприятие на Дальнем Востоке, владеет производственными мощностями и технологиями для строительства и ремонта кораблей и судов военного и гражданского назначения водоизмещением до 25 тыс. тонн. В настоящее время на предприятии ведется строительство двух судов снабжения проекта 22420. АО "ОСК" владеет 99,4471% акций судозавода.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще