Новости 28 ноября 2018 г. 08:51

РЖД продлевают скидку на перевозки лома черных металлов на станцию вблизи завода Амурметалла

Хабаровск. 28 ноября. ИНТЕРФАКС - ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) продлевает на 2019 год объемную скидку в размере 26,4% на перевозки внутри РФ лома черных металлов на станцию Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край).

Соответствующее решение правление РЖД приняло в середине ноября (протокол заседания опубликован на сайте компании).

Понижающий коэффициент будет действовать при транспортировке не менее 580 тыс. тонн лома на станцию Комсомольск-на-Амуре Дальневосточной железной дороги (филиал РЖД) и 654 тыс. тонн черных металлов с нее.

Решение будет действовать с 1 января по 31 декабря 2019 года включительно.

При этом понижающий коэффициент не применяется на первоначальном и на последующих участках перевозки в случае изменения первоначальной железнодорожной станции назначения (переадресовки) груза, как в пути следования, так и на первоначальной станции назначения.

"Выполнение гарантированного объема перевозок должно быть закреплено договорными обязательствами с РЖД", - отмечает компания.

Вблизи станции Комсомольск-на-Амуре расположен металлургический завод "Амурметалл", входящий в группу компаний "Торэкс".

Право варьировать грузовые тарифы в рамках "ценового коридора" "Российские железные дороги" получили в 2013 году. Сейчас верхняя граница установлена на уровне "+8%" к действующим ставкам, нижняя для грузов II (базового) и III (высокодоходного) тарифного классов - на уровне "минус 50%", для грузов I (низкодоходного) класса - на уровне "минус 25%" при их транспортировке на расстояние до 3 тыс. км и "минус 12,8%" - более чем на 3 тыс. км.

"Амурметалл" - единственный на Дальнем Востоке металлургический завод, производящий сталь с использованием электросталеплавильной технологии с дальнейшим переделом в сортовой и листовой прокат. В октябре 2013 года на заводе было введено конкурсное производство, затем процедура неоднократно продлевалась.

ООО "Торэкс" (Хабаровск) приобрело имущество ОАО "Амурметалл" в ходе торгов в форме публичного предложения в январе 2017 года. Производство стали было запущено в конце июля. Основное сырье для завода - металлический лом.

В настоящее время на заводе реализуется план технико-экономического развития, который должен вывести предприятие на полную проектную мощность и достижение объема производства более 2 млн тонн жидкой стали в год.

ГК "Торэкс" образована в 2007 году. Основным видом деятельности компании на протяжении 10 лет оставалась заготовка, хранение, переработка лома черных металлов, а также реализация металлопродукции в регионах Дальнего Востока. Сегодня группа владеет собственной сетью из 53 заготовительных и производственных площадок в регионах Дальнего Востока с административным центром в Хабаровске.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", 50% капитала ООО "Торэкс" принадлежит Павлу Бельскому, по 25% - гендиректору "Дальпромснаб" (Хабаровский край) Николаю Мистрюкову и Ларисе Стародубовой. По итогам 2017 года компания получила выручку в размере 3,117 млрд рублей (рост по сравнению с 2016 годом в 3,7 раза), чистую прибыль - 53,546 млн рублей (рост в 5,7 раза).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока