Новости 30 ноября 2018 г. 14:05

Китайская Tangsteel планирует построить в Приморье завод по выпуску стали за 1,5 млрд евро

Владивосток. 30 ноября. ИНТЕРФАКС - Китайская металлургическая корпорация HBIS Tangsteel планирует построить в Приморском крае завод по выпуску стали, сообщает пресс-служба администрации региона.

"Корпорация заинтересована в сотрудничестве с Дальним Востоком России. HBIS Tangsteel намерена приобрести металлургический завод в Хабаровском крае, а также построить новое металлургическое предприятие на территории Приморья. По словам председателя совета директоров корпорации Ван Ланьюйя, инвесторы намерены вложить в создание завода около 1,5 миллиарда евро", - говорится в сообщении.

При этом вице-губернатор Приморья Константин Богданенко в ходе встречи с представителями корпорации отметил интерес региона к производству листовой стали, поскольку в регионе строится судоверфь "Звезда".

"Нам, в первую очень, интересно, чтобы в непосредственной близости от судоверфи появился завод, который изготавливает сталь, необходимую для технологического процесса на кораблестроительном производстве", - приводит пресс-служба слова К.Богданенко.

Корпорация рассматривает для размещения предприятия несколько площадок: порты Находка, Славянка, а также другие порты. Компания намерена осмотреть все доступные территории и после этого принять решение.

По данным пресс-службы, HBIS Tangsteel - одна из ведущих металлургических корпораций КНР. По итогам 2017 года объем произведенной продукции составил 46 млн тонн, HBIS Tangsteel вышла на первое место в стране по производству металлопродукции и на третье - по производству автомобильной стали. Корпорация участвует в реализации крупнейших проектов по строительству высокоскоростных автомагистралей, атомных электростанций, мостов в Китае, а также в различных проектах на территории США, Швейцарии, стран Южной Африки и других.

Ранее сообщалось, что китайская корпорация "Би Ши" (провинция Хэбэй) планирует построить в регионе предприятие по производству листовой стали для судостроительной промышленности. Соответствующее соглашение о намерениях руководство компании подписало с регионом в сентябре текущего года на полях Восточного экономического форума во Владивостоке. Корпорация рассчитывает реализовать проект по строительству завода в два этапа: на первом производительность составит 3 млн тонн в год, на втором, если позволит рынок сбыта, мощности будут увеличены. На первоначальном этапе китайская корпорация оценивает инвестиции в 3,4 млрд рублей.

Торгово-промышленная корпорация "Би Ши" - частная компания, основанная в 2007 году в г.Таньшань. Корпорация представляет объединение предприятий сталелитейной, коксовой, электрической и горной промышленности. Годовой объем стали, производимой компанией, составляет 6,8 млн тонн, кокса - 3 млн тонн, выработка электроэнергии - 2,5 млрд кВт.ч.

Для обеспечения долгосрочных потребностей "Звезды" в крупноформатном стальном листе "Роснефть" (MOEX: ROSN) в 2016 году договорилась с "Уральской горно-металлургической компанией" (УГМК) о создании совместного предприятия "Восточная горно-металлургическая компания".

УГМК должно было выступить в качестве контролирующего акционера проекта с 75%-ной долей участия в капитале СП. "Роснефть", являющееся также акционером судостроительного комплекса "Звезда", планировало получить 25%-ную долю участия в СП.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Сн мо ко

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще