Новости 3 декабря 2018 г. 02:06

Полигон твердых бытовых отходов за 72 млн руб. построили в камчатском райцентре

Петропавловск-Камчатский. 3 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Новый полигон твердых бытовых отходов стоимостью 72 млн руб. построен в райцентре Усть-Камчатск на восточном побережье полуострова, сообщает агентство по обращению с отходами Камчатского края.

"Строительные работы полигона, соответствующего всем требованиям действующего экологического законодательства, были выполнены менее чем за год и финансировались из краевого бюджета", - говорится в сообщении.

Полигон расположен рядом с действующей свалкой в семи километрах от Усть-Камчатска. После его ввода в эксплуатацию все твердые бытовые отходы поселка и окрестностей будут централизованно свозиться туда. Действующую на данный момент свалку рекультивируют.

"Всего на Камчатке четыре полигона, которые включены в государственный реестр, но необходимо построить еще 10", - приводятся в сообщении слова руководителя краевого агентства Андрея Кудрина.

Сейчас ведутся проектно-изыскательские работы для строительства таких полигонов в камчатских населенных пунктах Тигиль, Палана и Мильково.

В региональном агентстве напомнили, что с 1 января 2019 года Россия перейдет на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, "но жители края на себе этого не почувствуют". Камчатка стала одним из первых российских субъектов, завершивших все подготовительные мероприятия для проведения реформы. Еще в декабре 2016 года был выбран региональный оператор, им стало ГУП "Спецтранс". Унитарное предприятие уже обслуживает 84 процента населения края. На бюджете жителей замена жилищной услуги на коммунальную не отразилась, так как рост стоимости составил около пяти процентов от прошлых значений, но был компенсирован за счет сдерживания тарифов на электро- и теплоэнергию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще