Новости 3 декабря 2018 г. 12:03

Прокуратура нашла нарушения у организации, обслуживающей дороги в Забайкалье

Иркутск. 3 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Природоохранная прокуратура направила в суд иск о запрете деятельности ООО "Проммонолит", которое занимается эксплуатацией автодорог в Забайкальском крае, в связи с грубыми нарушениями законодательства о недропользовании.

"Проммонолит" осуществляет добычу общераспространенных полезных ископаемых - магматических горных пород - в рамках исполнения государственных и муниципальных контрактов на обслуживание автомобильных дорог. Проверкой вскрыто отсутствие у организации утвержденного проекта геологоразведочных работ; планы горных работ на 2018 год с Забайкальским управлением Ростехнадзора не согласованы", - сообщила в понедельник Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура.

Так, по данным надзорного ведомства, "Проммонолит" не оформлены горные отводы, границы участков разработки не определены, "что влечет угрозу безопасности граждан". Не обеспечено маркшейдерское обслуживание - изучение месторождения не проводится. Кроме того, допущен разлив битумной смеси, используемой при укладке дорожного покрытия.

"В адрес организации внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, два сотрудника привлечены к дисциплинарной ответственности. В суд направлено исковое заявление о запрете деятельности ООО "Проммонолит" по проведению геологоразведочных работ до утверждения проекта", - говорится в сообщении.

По данным аналитической системы СПАРК-Интерфакс, ООО "Проммонолит" занимается эксплуатацией автомобильных дорог. В 2017 году компания заключила контракты на ремонт и капремонт дорог в Забайкалье на общую сумму 306,8 млн рублей, в 2018 году - на 617,8 млн рублей. Чистая прибыль компании в 2017 году составила 40 млн рублей, чистый убыток в 2018 году - 23,2 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще