Новости 4 декабря 2018 г. 01:31

Адепт запрещенной в РФ религиозной организации "Свидетелей Иеговы" задержан в столице Камчатки

Петропавловск-Камчатский. 4 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Следователи на Камчатке возбудили уголовное дело об экстремизме против последователя религиозной организации "Свидетели Иеговы" (запрещена в РФ), сообщает во вторник Следственное управление СКР по Камчатскому краю.

"Дело возбуждено по п. ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации)", - говорится в сообщении.

Санкция статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Фигурантом дела стал 34-летний житель Петропавловска-Камчатского. По данным следствия, он организовал продолжение работы запрещенной организации "Свидетелей Иеговы" в Петропавловске-Камчатском. В частности, не менее двух раз в неделю созывал собрания единомышленников в квартире, устраивал на этих собраниях коллективные религиозные выступления и богослужения в духе идеологии этой организации, распространял "литературу экстремистского содержания", учил горожан постулатам секты.

Накануне в квартире подозреваемого и в месте сбора участников экстремистской организации, прошли обыски, "в ходе которых изъяты предметы, имеющие доказательственное значение по уголовному делу".

Дело возбуждено на основании материалов, поступивших из региональных управлений ФСБ и МВД России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще