Новости 4 декабря 2018 г. 03:02

Пять жителей Владивостока осуждены за мошенничества на сумму более 90 млн руб

Владивосток. 4 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ленинский районный суд Владивостока вынес обвинительный приговор пятерым местным жителям за махинации с земельными участками и недвижимостью на сумму более 90 млн рублей.

В зависимости от роли каждого пять местных жителей осуждены по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере), ч. 4 ст. 174.1 УК РФ и ч. 4 ст. 174 УК РФ (легализация имущества, приобретенного преступным путем, в особо крупном размере), сообщает генпрокуратура.

Как установлено в судебном заседании, с апреля 2014 года по январь 2015 года местный житель создал преступную группу, в которую вовлек своих знакомых. Их целью стало хищения имущества, принадлежащего ОАО "Приморсантехмонтаж" (ОАО "ПСТМ").

По разработанному преступному плану гендиректор компании и другие участники группы оформили документы, с помощью которых незаконно вывели из собственности юрлица недвижимое имущество, расположенное во Владивостоке.

Объекты недвижимости - это два земельных участка общей площадью более 8,6 тыс. квадратных метров и четыре нежилых здания, стоимостью свыше 91 млн рублей.

Для легализации имущества, добытого преступным путем, право собственности на них перерегистрировано на супругу организатора преступной группы.

Уточняется, что уголовное дело в отношении гендиректора ОАО "ПСТМ" выделено в отдельное производство.

Признав подсудимых виновными с учетом роли каждого в содеянном, суд назначил двум фигурантом (в том числе супруге организатора группы) три года лишения условно с испытательным сроком. Остальным лицам, принимавшим участие в мошеннических действиях, суд определил реальное лишение свободы сроком от четырех лет до семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом на общую сумму 1,3 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще