Новости 4 декабря 2018 г. 09:55

Новые муниципальные автобусы на газовом топливе выйдут на дороги Хабаровска в ближайшее время

Хабаровск. 4 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Пятнадцать пассажирских автобусов "Волгобас" на газовом топливе поступили в автопарк Хабаровска, сообщает пресс-служба администрации города во вторник.

На покупку этих автобусов из городской казны было выделено около 88 млн рублей. Теперь, вместе с приобретенными машинами, автобусный парк города насчитывает 77 единиц транспорта, работающего на газе.

"Процесс обновления муниципального подвижного состава идет сейчас такими темпами, которых раньше никогда не было, и мы обязательно продолжим закупку техники. Согласно федеральному законодательству, мы имеем право закупать только транспортные средства, произведенные в евразийском пространстве. Из всех представленных линеек машины марки "Волгобас" наиболее соответствуют нашим требованиям", - приводятся в сообщении слова начальника городского управления транспорта Сергея Суковатого.

Машины вместимостью в 65 пассажиров также хорошо приспособлены для перевозки маломобильных групп населения: в салоне - специальные поручни, свободное пространство для размещения инвалидной коляски, спецкнопка для связи с водителем. В центре автобуса расположена выдвижная аппарель, которая может опускаться под различными углами до самого тротуара, что значительно облегчит посадку и выход из транспортного средства пассажирам, имеющим проблемы со здоровьем.

По данным пресс-службы, автобусы работают на сжатом метане, что экологично и экономично.

"Затраты на топливо для транспорта, работающего на газе, значительно ниже, чем для заправляющегося дизельным топливом. Экономия составляет порядка 500 тыс. рублей в год только с одного автобуса. Данное преимущество метана оценили не только муниципальные, но и частные перевозчики. К примеру, один из индивидуальных предпринимателей закупил партию из 30 машин на газовом ходу - они прибудут в Хабаровск вскоре. Десять из них он планирует выпустить на линию уже в канун Нового года", - сказал мэр города Сергей Кравчук, слова которого приводятся в сообщении.

Он отметил, что проблем с заправкой в городе тоже нет: имеются передвижные заправочные комплексы, а в ближайшее время откроется и стационарная заправка на улице Карла Маркса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще