Новости 5 декабря 2018 г. 04:08

Силы Тихоокеанского флота на Камчатке приведены в повышенную готовность из-за мощного циклона

Петропавловск-Камчатский. 5 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На Камчатке силы вспомогательного флота и поисково-спасательного отряда Тихоокеанского флота (ТОФ) приведены в повышенную готовность в связи с мощным тихоокеанским циклоном, который принес на полуостров снег и штормовой ветер, сообщает в среду пресс-служба ТОФ,

"Основная задача дежурных сил заключается в обеспечении безопасной стоянки в пунктах базирования кораблей и судов группировки войск и сил на Северо-востоке РФ, а также подводных лодок Подводных сил ТОФ", - говорится в сообщении.

Кроме того, дежурные силы готовы оказать любую помощь в случае возникновения аварийных ситуаций на гражданских судах, находящихся в зоне ответственности.

Как сообщалось, циклон ударил по Камчатке в ночь на среду. Снегопады идут в Петропавловске-Камчатском, Вилючинске, Елизовском, Усть-Большерецком районах и на юге Мильковского района. Метеорологи прогнозируют, что пик непогоды придется на вторую половину дня среды. На юге Усть-Большерецкого и Елизовского районов ожидается усиление ветра до ураганных 35-40 м/с. В краевом центре порывы могут достигать штормовых 25-30 метров в секунду.

В школах Петропавловска-Камчатского в среду отменены занятия. У берегов Камчатки объявлено штормовое предупреждение. В нескольких районах полуострова объявлена лавинная опасность.

По прогнозам синоптиков, циклон будет оказывать влияние на южные районы края до четверга включительно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще