Новости 5 декабря 2018 г. 04:53

Власти Якутии и Хоккайдо в 2019 году подпишут торгово-экономическое соглашение

Якутск. 5 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Якутии в 2019 году подпишут соглашение о сотрудничестве с руководством крупных корпораций и властями Хоккайдо (Япония), сообщает в среду пресс-служба регионального главы и правительства.

"Глава Якутии Айсен Николаев встретился с губернатором префектуры Хоккайдо госпожой Харуми Такахаси. Стороны заявили о планах разработать и подписать соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве между регионами в 2019 году. Намерения указаны в совместном протоколе", - говорится в сообщении.

Отмечается, что сотрудничество планируется развивать в области культуры, образования, здравоохранения, спорта, международного туризма и других гуманитарных сферах. Перспективным названо сотрудничество между образовательными организациями, установление межрегионального шефства над школами регионов, связей между федерациями регионов по зимним видам спорта, а также реализация совместных туристско-рекреационных проектов.

"Обсудили необходимость продолжения совместно с "Хоккайдо Корпорэйшн" проекта по круглогодичному выращиванию овощей в зоне вечной мерзлоты с использованием японских технологий. Третий этап строительства круглогодичного тепличного комплекса "Саюри" запланирован на 2019 год, площадь теплицы должна достигнуть 3,2 га. Выход на проектную мощность ожидается к 2020 году", - говорится в сообщении.

Кроме того, в связи с успешным запуском в этом году совместно с японской компанией мусоросжигательной установки по утилизации медицинских отходов в Якутске, была поддержана новая инициатива по проекту строительства Комплекса по обработке и размещению отходов на территории Якутска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще