Новости 5 декабря 2018 г. 10:11

Программа развития театрального искусства стартует в 2019 году на Дальнем Востоке

Южно-Сахалинск. 5 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинская область стала участником программы развития театрального искусства на Дальнем Востоке, которая стартует в 2019 году, сообщает пресс-служба областного правительства в среду.

"Двухгодичный проект даст импульс развитию инициатив в сфере искусства, позволит открыть новые имена молодых режиссеров и актеров. Жители дальневосточных регионов в 2019-2020 годах смогут увидеть лучшие спектакли от ведущих театров страны", - говорится в сообщении.

О старте этой программы объявил народный артист России Евгений Миронов во время фестиваля-школы современного искусства "Территория. Сахалин", который проходит в Южно-Сахалинске с 3 по 9 декабря.

"Дальний Восток занимает особое место в нашей стране не только в экономическом и геополитическом смысле, но и в культурном", - цитирует пресс-служба Е. Миронова, который является арт-директором фестиваля "Территория. Сахалин".

Программа развития театрального искусства на Дальнем Востоке охватит Южно-Сахалинск, Владивосток, Хабаровск, Петропавловск-Камчатский, Благовещенск, Якутск и другие города федерального округа. Проект получил поддержку президента России Владимира Путина.

"Благодаря программе молодые режиссеры из различных уголков страны смогут на конкурсной основе получить гранты и осуществить постановки в дальневосточных театрах. Вопрос предоставления финансовой поддержки будет решать экспертный совет, состоящий из ведущих театральных деятелей России", - сообщает пресс-служба.

В рамках проекта по развитию театрального искусства в дальневосточных регионах состоятся показы лучших спектаклей - номинантов на главную премию России "Золотая маска". Жители Южно-Сахалинска смогут увидеть самые заметные постановки уже в апреле 2019 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока