Новости 5 декабря 2018 г. 10:38

Спикер думы Хабаровского края обеспокоен снижением расходов на социальную сферу

Хабаровск. 5 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Депутаты Законодательной думы Хабаровского края приняли закон о бюджете на 2019 год и плановый период 2020-2021 гг., сообщает пресс-служба законодательной думы Хабаровского края в среду.

По данным пресс-службы, в принятом документе расходная часть оптимизирована на 11%, однако депутаты краевого парламента считают, что не все сферы можно оптимизировать и сокращать.

"В краевом бюджете на предстоящие три года отсутствуют расходы на важные социальные позиции, такие как обновление медицинского оборудования, ремонт лечебных учреждений, ремонт дворовых территорий - это недоработка правительства и министерств. При корректировке бюджета мы будем настаивать на увеличении расходов именно на эти нужды. Это наша чёткая позиция", - приводятся в сообщении слова председателя законодательной думы края Сергея Луговского.

По его словам, курс нынешнего регионального бюджета на предстоящую трехлетку - оптимизация, сокращение расходов и снижение государственного долга. Депутаты не могли не принять даже такой сложный бюджет, где отсутствуют расходы на важные социальные позиции в здравоохранении, образовании, ЖКХ.

Также спикер краевого парламента уточнил, что сократились федеральные средства, которые будут перечислены Хабаровскому краю.

"Если в прошлом году мы принимали бюджет края на 2018 год с учётом безвозмездных поступлений из федерального бюджета в сумме 27,5 млрд рублей, то сегодня, утверждая бюджет на 2019 год, мы видим цифру 21,3 млрд. Гарантии, что эти деньги к нам вернутся, нет", - сказал парламентарий.

По официальным данным, общий объем доходов краевого бюджета - 95,7 млрд. рублей, из них налоговые и неналоговые доходы составляют 74,3 млрд рублей, безвозмездные поступления - 21,3 млрд, из них межбюджетные трансферты из федерального бюджета в сумме 21,3 млрд.

Общий объем расходов краевого бюджета составляет 103,7 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще